Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2015 13:01

Назарбаев принял участие в параде Победы в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Военный парад в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел в российской столице - Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участие в параде подтвердили около 25 глав государств, в том числе Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который прибыл в Москву с двухдневным официальным визитом 8 мая.


Военный парад в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел в российской столице - Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участие в параде подтвердили около 25 глав государств, в том числе Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который прибыл в Москву с двухдневным официальным визитом 8 мая.

Военный парад на Красной площади начался в 13.00 по времени Астаны. В прямом эфире его транслировало TengrinewsTV.

Президент России Владимир Путин поздравил собравшихся с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. "Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу. Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. Тогда, в 30-е годы прошлого века, просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности. Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. В нее было вовлечено почти 80 процентов населения земли, порабощены, оккупированы многие государства Европы", - сказал Путин.

Президент России напомнил, что Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага и именно здесь прошли крупнейшие сражения Второй мировой войны. Он отметил, что советские люди совершили бессмертный подвиг спасения Отечества и освободили Европу от нацизма. Путин выразил признательность представителям стран, которые сражались с нацизмом и японским милитаризмом и сказал, что вместе с российскими военными по Красной площади пройдут парадные расчеты еще десяти государств.

"Это представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Их деды и прадеды были плечом к плечу и на фронте и в тылу. Это посланцы Китая, который, как и Советский Союз, потерял в этой войне многие-многие миллионы людей и через который проходил главный фронт борьбы с милитаризмом в Азии. Отважно бились с нацистами и воины Индии. Твердое, непримиримое сопротивление фашистам оказали сербы. На протяжении всей войны нашу страну активно поддерживала Монголия. И сейчас в едином парадном строю - уже внуки и правнуки военного поколения. День Победы - наш общий праздник, ведь Великая Отечественная была битвой за будущее всего человечества", - сказал Путин.

На парад Победы прибыли шесть ветеранов Великой Отечественной войны из Казахстана - Ахат Бекмәді из Астаны - участник обороны Москвы, битвы на Курской дуге, он награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалью "За Победу над Германией"; Дмитрий Михайлович Малышев из Алматы - участвовал в освобождении Беларуси, Украины, Польши, Румынии и Венгрии, он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, "Красной Звезды", медалями "За оборону Польши", "За победу над Германией";  Федор Маркиянович Федотов из Алматинской области - Калининский фронт, 1-й, 2-й, 3-й Белорусский фронт, Украинский фронт, награды: орден Отечественной войны I и II степени, медали: "За оборону Москвы", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За освобождение Украины"; Камали Жуматаевич Дюсембеков из Караганды - воевал в 24-й гвардейской дивизии 13-го корпуса 4-й Армии Украинского фронта, в противотанковой роте. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Славы II и III степени. Кавалер ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, ордена "Құрмет"; Михаил Васильевич Смоленков из Павлодара - с октября 1941 по ноябрь 1944 года воевал на Карельском фронте помощником командира взвода, заместителем командира батальона, командиром батареи, с августа 1945 года служил на Дальневосточном фронте в должности командира батареи, награды: четыре ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали: "За боевые заслуги", "За победу над Японией" и другие; Каратай Тулебеков из Шымкента - награжден орденом Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За отвагу".

На параде участвовали десять парадных расчетов иностранных государств: Казахстана, Индии, Китая, Монголии, Туркменистана, Армении, Сербии, Кыргызстана, Беларуси, Азербайджана. Из Казахстана участие принимают 76 офицеров и курсантов из Военного института Сухопутных войск Алматы.

По Красной площади торжественным строем прошли более 15 тысяч солдат и офицеров ВС России: полк Сухопутных войск, полк ВМФ, полк ВВС, полк ВДВ, батальон войск ВКО, батальон РВСН, парадные расчеты других воинских формирований, а также почетный караул ВС РФ, кавалерийский эскорт Президентского полка, курсанты военных училищ. 

На параде в Москве представлены 194 единицы военной техники, в том числе: танки Т-90А, автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", ракетные комплексы "Ярс", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

В авиационной части участие приняли 143 самолета и вертолета: перехватчики МиГ-31, истребители Су-34, Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25, самолет радиолокационной разведки А-50, транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124-100 "Руслан", самолеты-заправщики Ил-78, бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, Су-24, вертолеты Ка-52, Ми-35, Ми-28Н, Ми-26, Ми-8, Ансат-У. Впервые продемонстрированы истребители Су-30СМ и Су-35С.

Многоцелевые истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25 во время военного парада.

На Красной площади появились легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, торжественными колоннами пройдут исторические подразделения пехотинцев, моряков, летчиков, казаков в обмундировании и с оружием времен Великой Отечественной войны.

После завершения парада Назарбаев принял участие в церемонии совместного возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети