Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2018 05:24

Новый президент Грузии заняла жесткую позицию по России

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью французскому изданию i24NEWS "заняла жесткую позицию по вопросу нарушения Россией суверенитета соседних стран", сообщает ИноТВ.


Новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью французскому изданию i24NEWS "заняла жесткую позицию по вопросу нарушения Россией суверенитета соседних стран", сообщает ИноТВ.

"Текущий кризис в Украине - крайне чувствительный вопрос для Грузии. Мы выражаем свою полную солидарность с украинцами", - сказала Зурабишвили. Она напомнила, что во время войны 2008 года Россия "захватила" две принадлежащие Грузии территории: Абхазию и Южную Осетию.

"Россия должна нести ответственность за то, что произошло в Грузии и в Украине. Россия должна понять, что принадлежность к международному сообществу подразумевает поддержание стабильности в регионе и что необходимо прекратить вести себя как бывший СССР", - считает президент.

Политик подчеркнула, что, будучи соседом России, Грузия "не может продолжать жить под постоянной угрозой нестабильности", которую порождает сегодня Москва.

"Нам необходима большая стабильность в Черном море, и мы намерены добиваться ее вместе с нашими партнерами - европейцами и американцами", - заявила собеседница издания.

Зурабишвили, родившаяся во Франции и долгое время служившая в этой стране дипломатом, подтвердила свое намерение "активно защищать процесс создания современной Грузии и ее вхождение в Европейский союз". При этом она заметила, что ее избрание стало следствием "желания грузинского народа сблизиться с Евросоюзом".

Саломе Зурабишвили одержала победу во втором туре президентских выборов в Грузии, получив 59,52 процента голосов избирателей. Она баллотировалась как независимый кандидат, но получила поддержку от правящей партии "Грузинская мечта".

Ближайший преследователь Зурабишвили, оппозиционный кандидат в президенты Григол Вашадзе набрал 40,48 процента голосов.

В воскресенье, 2 декабря, тысячи сторонников Вашадзе собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить свое несогласие с итогами выборов. Они потребовали от правительства создать "совместную рабочую группу" для ведения переговоров и провести досрочные парламентские выборы, передает Euronews.

"Наш план прост. Мы хотим, чтобы так называемое правительство услышало голос грузинского народа. Потому что все понимают, что выборы нечестны и сфальсифицированы. Все международные наблюдатели подтверждают это. Мы будем твердо придерживаться рамок грузинской конституции и законов", - заявил кандидат от оппозиционного альянса "Сила в единстве".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети