Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2016 03:37

Обломки запущенного с "Байконура" корабля упали в районе Тувы

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото NASA Фото NASA

Запущенный с "Байконура" к МКС грузовой космический корабль "Прогресс" потерпел аварию на большой высоте над безлюдной гористой местностью в Туве, большинство его фрагментов сгорело в атмосфере, сообщает Роскосмос.


Запущенный с "Байконура" к МКС грузовой космический корабль "Прогресс" потерпел аварию на большой высоте над безлюдной гористой местностью в Туве, большинство его фрагментов сгорело в атмосфере, сообщает Роскосмос.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-04" должна была доставить экипажу Международной космической станции (МКС) 2,5 тонны груза (новогодние продукты). Она стартовала с космодрома "Байконур" 1 декабря в 17.52 по времени Москвы (20.52 по времени Астаны). По данным Роскосмоса, при запуске "Прогресса" с 383 секунды полета пропала телеметрия.

"До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите", - говорится в сообщении Роскосмоса.

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 километров над территорией Республики Тува, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Как сообщается, сейчас государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. По данным Роскосмоса, потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона, обломки космического грузового корабля "Прогресс МС", выведенного на нерасчетную орбиту, предположительно упали на территорию Тувы. "Обломки упали, предположительно, в Туве, организованы их поиски", - сообщил источник агентства. По его словам, информация о возможном районе падения обломков "Прогресса" поступила от очевидцев, сейчас она проверяется. Взаимодействие с Роскосмосом налажено, добавил собеседник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети