ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Около 60 тонн яблок и груш задержал Россельхознадзор за 3 дня на границе с Казахстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 60 тонн яблок и груш задержал Россельхознадзор за 3 дня на границе с Казахстаном © freshmarket.ru

Около 60 тонн яблок и груш задержала Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) за три дня на границе с Казахстаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.


"В ходе совместных мероприятий управления Россельхознадзора по Омской области и пограничного управления ФСБ России по Омской области 7 декабря на международном автомобильном пункте пропуска "Исилькуль" предотвращены две попытки ввоза на территорию Российской Федерации партии подкарантинной продукции в количестве около 40 тонн из Республики Казахстан", - сообщает Россельхознадзор.

Так, в ходе проверки партии фруктов общим весом 20 тонн выяснилось, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска (яблоки, груши, лимоны, гранаты и виноград) перемещается без фитосанитарного сертификата. Происхождение фруктов установить не удалось из-за сорванных маркировочных знаков. Вторую 20-тонную партию яблок предприниматели также пытались ввезти в Россию без фитосанитарного сертификата. При проведении осмотра Россельхознадзор выяснил, что страной их происхождения является Польша. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в минувшую пятницу Россельхознадзор пресек ввоз в Россию почти 20 тонн яблок из Молдовы. Фитосанитарного сертификата на них у предпринимателей также не оказалось. В управлении ведомства отмечают, что всего с августа текущего года в регионе выявлено 24 факта ввоза подкарантинной продукции без фитосанитарных сертификатов, в том числе и входящей в списки запрещенной к ввозу, согласно мерам руководства России по ограничению импорта из стран ЕС.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +22
Актау +24
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +14
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети