Опасные яды нашли в чипсах из магазинов России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опасные яды нашли в чипсах из магазинов России Фото:elements.envato.com

Российские исследователи обнаружили в чипсах ядовитые вещества кадмий и мышьяк, а также пестициды. Об этом сообщает "Роскачество", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Российские исследователи обнаружили в чипсах ядовитые вещества кадмий и мышьяк, а также пестициды. Об этом сообщает "Роскачество", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что испытания проводили по 54 показателям качества и безопасности. Всего проверили чипсы 16 торговых марок. Среди "испытуемых" были картофельные со вкусом сыра, зерновые и овощные.

Кадмий выявлен в продукции четырех торговых марок. Еще в одном товаре эксперты обнаружили сразу и мышьяк, и кадмий. Проверка на наличие акриламида – канцерогенного вещества, которое образуется в продукте при жарке, - показала его избыточное количество в одном продукте.

Чипсы также проверили на содержание 420 видов пестицидов.

"По итогам проверки остаточные следы хлорпрофама были выявлены в продукции девяти торговых марок, имидаклоприда – в двух, пропамокарба – в двух, пиримифос-метила – также в двух. Пестициды могли попасть в чипсы только через основное сырье – корнеплоды и злаки", - считают в "Роскачестве".

Ни в одном из исследованных образцов не выявлено бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжей и плесеней. Но все же в одном из образцов было обнаружено превышение КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов). Кроме того, в ряде продуктов были обнаружены усилители вкуса, не заявленные на упаковке.

"Положительный момент – органолептика. Все чипсы оказались со вкусом и запахом, свойственными данному виду продукции, все – хрустящие", - отмечают в Роскачестве.

По данным Wikipedia, мышьяк - химический элемент 15-й группы четвертого периода периодической системы Д. Менделеева. Простое вещество представляет собой хрупкий полуметалл стального цвета с зеленоватым оттенком (в серой аллотропной модификации). Является ядом и канцерогеном.

Кадмий - элемент двенадцатой группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. Менделеева. Простое вещество кадмий при нормальных условиях - мягкий ковкий тягучий переходный металл серебристо-белого цвета. Устойчив в сухом воздухе. Кадмий и его многие соединения ядовиты.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +26
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети