Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 03:21

Освобождать госслужащих от наказания за "нечаянную коррупцию" планируют в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому чиновников должны освобождать от наказания за "нечаянную коррупцию", передает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.


Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому чиновников должны освобождать от наказания за "нечаянную коррупцию", передает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.

Как поясняется в документе, данную формулировку хотят применять к случаям, когда нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований, с точки зрения закона, допускается по независящим от госслужащих обстоятельствам. К ним, в частности, предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными.

Законопроект распространяется на государственных и муниципальных служащих, федеральных, региональных и муниципальных депутатов, сенаторов, судей, прокуроров, сотрудников МВД, ФСИН, СКР, МЧС, военных, таможенников, сотрудников Банка России, Совета Безопасности, Счетной палаты, послов и членов избиркомов.

"Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств", - указано в пояснительной записке.

Как пояснили в пресс-службе российской Госдумы, "нечаянной" коррупцией не могут быть признаны "регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств".

Разбирать каждый конкретный случай будет специальная комиссия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети