Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2021 10:13

Озвучены итоги выборов в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Партия "Единая Россия" победила на выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, набрав 49,82 процента голосов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Партия "Единая Россия" победила на выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, набрав 49,82 процента голосов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщил ЦИК после обработки 100 процентов протоколов.

"Единая Россия" сохраняет лидерство на выборах в Госдуму с 49,82 процента, КПРФ - вторая с 18,93 процента, ЛДПР – на третьем месте с 7,55 процента по результатам обработки 100 процентов протоколов.

В пятерку лидеров также попали такие партии, как "Справедливая Россия - за правду" - 7,46 процента, "Новые люди" - 5,32 процента. Таким образом, в Госдуму проходят пять партий, преодолевая электоральный барьер в 5 процентов.

Стоит отметить, что итоги выборов в Госдуму подверглись критике со стороны международных организаций. В заявлении верховного представителя Европейского союза Жозепа Борреля сказано, что избирателям в России не дали реализовать свои права. В нем указывается, что в преддверии выборов отмечался рост мер против оппозиционных политиков, организаций гражданского общества и независимых СМИ, а также журналистов.

"Российская Федерация должна выполнять взятые на себя обязательства в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы в области защиты прав человека и демократических ценностей. ЕС не признает и не будет признавать незаконную аннексию Крыма и города Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает так называемые выборы, проведенные на оккупированном Крымском полуострове", - говорится в заявлении Борреля от имени Евросоюза.

Во внешнеполитическом ведомстве Великобритании также заявили, что разочарованы неоправданными ограничениями, которые Россия ввела в отношении мониторинга выборов, в том числе со стороны международных наблюдателей, что, по их мнению, является ключевым элементом демократического контроля.

"Выборы в Государственную Думу 17-19 сентября представляют собой серьезный шаг назад для демократических свобод в России. Мы осуждаем проведение этих выборов на суверенной территории Украины и вновь заявляем, что аннексия Крыма Россией в марте 2014 года была незаконной и нелегитимной и остается таковой по сей день", - отметили в ведомстве.

В Государственном департаменте США заявили, что на выборах не были соблюдены международные обязательства. Также ведомство осудило российские законы об экстремистских и нежелательных организациях, под которые попали оппозиционеры.

"Выборы в Государственную Думу Российской Федерации 17-19 сентября прошли в условиях, не способствующих свободному и справедливому разбирательству. Кроме того, мы не признаем проведение выборов в российскую Думу на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в заявлении Госдепартамента США.

В ведомстве отметили, что ограничения российского правительства не позволили Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по демократическим институтам и правам человека и ее Парламентской Ассамблее наблюдать за выборами, ограничивая прозрачность, которая необходима для честных выборов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети