Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2021 05:44

Поп-ит, симпл-димпл, сквиш. Популярные игрушки решили проверить в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние популярных сегодня антистресс-игрушек на детей. Об этом говорится на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz.


Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние популярных сегодня антистресс-игрушек на детей. Об этом говорится на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz.

В последнее время среди детской аудитории пользуются популярностью так называемые антистресс-игрушки: поп-ит, симпл-димпл, сквиш. Поп-ит и симп-димпл представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают щелкающий звук.

"Роспотребнадзор обращает внимание, что данные игрушки имели узконаправленную область применения, использовались для нейтроотличных людей с неврологическими расстройствами. Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Указанные игрушки позволяют снизить напряжение", - говорится в сообщении ведомства. 


Роспотребнадзор попросил своих граждан, выбирая игру или игрушку, обращать внимание на маркировку.

"Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Маркировка может быть нанесена как на само изделие, так и на ярлык или индивидуальную упаковку. Игрушка не должна иметь резкого запаха", - добавили в организации. 

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Казахстана пока не сообщали о том, проводились ли проверки антистресс-игрушек. Поп-ит, симпл-димпл, сквиш приобретают популярность и среди казахстанских детей. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети