Поступление в российские вузы без потери курса может стать доступным казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поступление в российские вузы без потери курса может стать доступным казахстанцам Фото © РИА Новости

Поступление в российские вузы без потери курса хотят разрешить иностранным гражданам, сообщает газета "Известия". Поправка в законодательство, разработанная депутатами Госдумы из "Справедливой России", прежде всего призвана облегчить учебу студентам с Украины, которые покинули страну из-за военных действий. При этом, депутаты отмечают, что преимущество будет и у жителей стран СНГ, благодаря схожим системам образования.


Поступление в российские вузы без потери курса хотят разрешить иностранным гражданам, сообщает газета "Известия". Поправка в законодательство, разработанная депутатами Госдумы из "Справедливой России", прежде всего призвана облегчить учебу студентам с Украины, которые покинули страну из-за военных действий. При этом, депутаты отмечают, что преимущество будет и у жителей стран СНГ, благодаря схожим системам образования.

Новый законопроект предполагает проведение экспертиз иностранного образования, определение академической разницы и, исходя из этого, наделение иностранного соискателя на место в высшем учебном заведении РФ правом на перевод на соответствующий курс. Один из соавторов законопроекта Виктор Шудегов отметил, что сейчас законодательство не предусматривает поступление в российские вузы порядком перевода. "То есть, работать можно будет, лишь закончив то или иное учебное заведение и приехав с дипломом сюда. Но часто возникают ситуации, когда у студента родители-дипломаты или просто специалисты за рубежом, и через несколько лет надо возвращаться. Тут они сталкиваются с тем, что инструментов перевода к нам в законе нет. Те же проблемы возникают в случае боевых действий, когда студенты вынуждены бежать в другие страны - например, студенты ДНР и ЛНР. А в нынешнем законе нет порядка перевода студентов без потери курса в учебные заведения, расположенные в безопасной зоне", - сказал Шудегов.

В Минобразования РФ, в свою очередь, отметили, что ведомство готово обсуждать поступление в российские вузы иностранных студентов без потери курса. Правда, не всех, поскольку в некоторых странах качество высшего образования не соответствует российским стандартам и прямая возможность перевода, особенно на аналогичный курс, может сказаться на качестве выпускаемых специалистов. Поэтому к этому вопросу можно подходить только с максимальным учетом дальнейших последствий, отмечают чиновники.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +27
Актау +21
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +32
Кызылорда +34
П
Павлодар +23
Петропавловск +35
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +36
Туркестан +14
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети