Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 15:53

Президент Токаев посетил "Казанский Кремль"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Визит Президента Казахстана в Россию продолжила поездка в Татарстан. Касым-Жомарт Токаев посетил Казанский Кремль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Визит Президента Казахстана в Россию продолжила поездка в Татарстан. Касым-Жомарт Токаев посетил Казанский Кремль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Продолжение

Программа визита Главы государства в республику началась с посещения государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль", где его сопровождал президент Татарстана.

Рустам Минниханов рассказал об уникальном историческом комплексе, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Казанского Кремля Касым-Жомарт Токаев посетил мечеть "Кул Шариф" и Благовещенский собор.

Во время посещения мечети наряду с главой Татарстана казахстанского лидера сопровождал председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, который прочитал молитву.

В ходе посещения Благовещенского собора Касым-Жомарт Токаев пригласил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла принять участие в текущем году в столице Казахстана в Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Мечеть "Кул Шариф" построена в 2005 году в соответствии с указом первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в память о знаменитом памятнике Казанского ханства - древней соборной мечети, существовавшей до второй половины XVI века, и названа в честь имама Кул Шарифа.

Благовещенский собор основан в 1552 году по указу русского царя Ивана IV Грозного.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети