15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Прорыв дамб в Красноярском крае: Задержаны руководители рудника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прорыв дамб в Красноярском крае: Задержаны руководители рудника © Фото : МЧС России

Следователи считают, что причиной прорыва дамб в Красноярском крае, в результате чего погибли люди, могли стать нарушения при проведении золотодобывающих работ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Следователи считают, что причиной прорыва дамб в Красноярском крае, в результате чего погибли люди, могли стать нарушения при проведении золотодобывающих работ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что оказались разрушены две дамбы. В рамках расследования уголовного дела о гибели людей задержаны руководители золотодобывающей артели, где произошло разрушение дамб.

"Задержаны директор золотодобывающего предприятия ООО "Сисим", начальник и мастер горного участка этой же организации. Для проведения допроса они доставлены в город Красноярск, где с ними сейчас работают следователи", - сообщается на сайте следственного комитета РФ.

Следственный комитет провел обыски в офисе золотодобывающей компании, рабочие которой погибли при ЧП. Следователи изъяли бухгалтерскую и техническую документации в рамках расследования уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении работ.

Активная часть работ была прекращена в темное время суток. При этом штаб и другие службы работают в круглосуточном режиме. 

Психологи оказывают экстренную психологическую помощь родственникам рабочих золотодобывающей артели, которые погибли и пострадали в результате прорыва дамб. Как сообщает пресс-служба МЧС России, на утро сегодняшнего дня по экстренному телефону позвонили свыше 360 человек.

Звонки поступают из многих регионов России. По данным краевого правительства, в результате ЧП погибли люди из Красноярского края, Хакасии, Кемеровской и Вологодской областей.

В ночь на субботу в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели. Волна, которая прорвала дамбу, достигала в высоту четырех-пяти метров и представляла собой поток глины, камней и грязи. В рабочем поселке затопило два общежития временного типа. Погибли 15 человек, продолжаются поиски пропавших.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 14
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 6
Тараз 13
Туркестан 3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети