Путин подписал указ о конфискации незаконных доходов чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Путин подписал указ о конфискации незаконных доходов чиновников ©РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Действующее законодательство позволяет обращать в доход РФ недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях, если госслужащими, подпадающими под контроль за соответствием расходов их доходам, не доказана законность получения соответствующих средств.

Принятый закон распространяет эту практику и на денежные средства, поступившие на счета таких лиц в банках, если их сумма превышает совокупный доход за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении них не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств.

Проверять достоверность сведений согласно закону будут генпрокурор РФ или подчиненные ему прокуроры, они же в случае выявления нарушений будут обращаться в суд с заявлением о взыскании в доход государства соответствующей суммы, если она превысит 10 тысяч рублей.
 
Генпрокурор и подчиненные ему прокуроры также смогут направлять запросы для выявления источников сомнительных доходов соответствующих должностных лиц не только в банки, платежным агентам, Федеральную налоговую службу, но и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.77   548.38   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +24
Актобе +28
Атырау +32
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +22
Кокшетау +28
Костанай +24
Кызылорда +25
П
Павлодар +15
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +31
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети