Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2020 19:59

Путин согласился снять санкции с трех украинских предприятий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Россия готова к возобновлению полноформатной экономической кооперации с Украиной. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Россия готова к возобновлению полноформатной экономической кооперации с Украиной. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Владимир Путин поддержал идею председателя правительства России Михаила Мишустина разрешить поставки оборудования и продукции компании "Брацлав", Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонно-тарного комбината.

"Как известно, не мы вводили эти ограничения. Все действия с нашей стороны носят только ответный характер. Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной. Уровень и глубина кооперации между нашими предприятиями очень высокие, и это приносило взаимную пользу, взаимную выгоду, сохраняло рабочие места, обеспечивало людей достойной заработной платой. Мы готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с украинскими партнерами. Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны", - сказал Путин во время совещания с членами кабмина.

Михаил Мишустин выразил надежду, что Украина зеркально отреагирует на разрешение экспорта в Россию товаров с двух украинских предприятий.

"Будут в полной мере соблюдены интересы наших производителей. В этой части Минпромторг тщательно проработал влияние такого решения. И в дальнейшем будем смотреть, каким образом на наш жест доброй воли отреагируют наши украинские коллеги. Будем исходить из соблюдения паритета в развитии экономических отношений наших стран", - отметил он.

В Украине пока не комментировали заявления российской стороны.

Как пишет РИА Новости, экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда украинский кабмин принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширяли.

Россия ответила зеркально. Помимо ограничения поставок топлива, ранее правительство запретило ввоз отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, трубной продукции, бумаги и картона, одежды и обуви.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети