Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 18:42

В России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

У прибывших из Южно-Африканской Республики российских пассажиров выявили омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


У прибывших из Южно-Африканской Республики российских пассажиров выявили омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон", - рассказали в ведомстве.
 
Уточняется, что всего COVID-19 обнаружили у десяти человек, прилетевших из ЮАР. Штаммы пока устанавливают.

Напомним, новый вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - больного СПИДом или ВИЧ.
 
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" - по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Омикрон-штамма в Алматы еще нет - врачи

Ранее профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что распространение омикрон-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии COVID-19.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети