Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2022 02:08

Россия ограничила экспорт ключевого газа для производства полупроводников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©РИА Новости Фото: ©РИА Новости

До конца года Россия ограничила экспорт инертных газов, в том числе неона, аргона, гелия и других, следует из утвержденного постановления правительства РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"


До конца года Россия ограничила экспорт инертных газов, в том числе неона, аргона, гелия и других, следует из утвержденного постановления правительства РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Как поясняется, такие газы активно используются для производства полупроводников, из них в свою очередь делают микросхемы.

По данным издания, Россия поставляет до 30 процентов неона от глобального потребления. В документе сказано, что теперь экспорт газа будет доступен только по решению правительства, на основании предложений Минпромторга. 

"Россия решила напомнить недружественным странам об их импортозависимости. Теперь российский Минпромторг определит, кто будет иметь доступ к неону, криптону, ксенону - ключевым и критически важным газам для производства полупроводников, более 30 процентов которых на мировом рынке приходится на нашу страну", - сказал изданию источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В Минпромторге подтвердили, что будут учитывать достигнутые договоренности при принятии решений по экспортным поставкам этих газов.

Отмечается, что согласно пятому пакету антироссийских санкций, введенных Евросоюзом в апреле, запрещается экспорт в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 миллиардов евро. Также ограничения включают в себя запрет на участие российских компаний в госзакупках в ЕС.

Как пишет издание, принятое решение дает России возможность рассчитывать на конструктивный и прагматичный подход иностранных производителей к поставкам необходимой микроэлектронной продукции в Россию.

В апреле Белый дом предупредил производителей чипов о необходимости диверсифицировать свои цепочки поставок на случай, если Россия ответит на ограничения экспорта технологических продуктов, заблокировав США доступ к некоторым ключевым материалам для производства чипов. Эти опасения подкреплялись отчетом компании Techcet, которая подчеркнула зависимость производителей полупроводников от материалов российского и украинского происхождения, таких как неон и палладий, писало издание 3Dnews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети