Россия и Украина провели первый в 2025 году обмен пленными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия и Украина провели первый в 2025 году обмен пленными Фото: x.com/ZelenskyyUa

Россия и Украина обменялись пленными по формуле 25 на 25, посреднические услуги оказали Объединенные Арабские Эмираты, передает Tengrinews.kz.


Россия и Украина обменялись пленными по формуле 25 на 25, посреднические услуги оказали Объединенные Арабские Эмираты, передает Tengrinews.kz.

Как пишет Telegram-канал Deutsche Welle, в Украину из российского плена вернулись 25 мирных граждан и военных, среди которых есть военнослужащие, захваченные на "Азовстали" в Мариуполе.

"Многие из них имеют тяжелые травмы и болезни, и каждому будет оказана вся необходимая медицинская помощь", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Министерство обороны РФ подтвердило обмен пленными в формате 25 на 25 с Украиной. Сделка прошла при посредничестве ОАЭ, российские военные были переданы Беларуси, указало ведомство.

Этот обмен стал первым в 2025 году, последний произошел 30 декабря 2024 года. Москва объявила об обмене 150 украинских военнослужащих на такое же количество российских солдат. Президент Украины написал на своей странице в соцсети X, что "удалось вернуть домой 189 украинцев". Это был один из крупнейших обменов, отметил тогда координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. По его данным, всего из российского плена уже вернулось 3956 человек, из них в 2024 году – 1358.

Напомним, Москва и Киев регулярно сообщают о проведении обменов как военнопленными, так и телами погибших военных.

Читайте также: Зеленский опубликовал видео допроса взятых в плен военных из КНДР

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети