Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2020 09:48

Россия запатентовала препарат от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Россия запатентовала препарат от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).


Россия запатентовала препарат от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Как пояснили в ФМБА России, общее название исходного препарата - "Даларгин". Он прежде использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. При этом ученые из Научного центра биомедицинских технологий выяснили, что это лекарство играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей. Кроме того, вещества такого класса активно участвуют в организации иммунного ответа.

Исследователи, учитывая перечисленные свойства "Даларгина", использовали его для создания новой лекарственной формы против COVID-19. Свою разработку они назвали "Лейтрагин".

"Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg - это полностью отечественная разработка. Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину", - отметили в ФМБА России. 

В ходе исследований они подтвердили, что лейтрагин способен предотвратить или смягчить "цитокиновый шторм – массивный выброс противоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с новой коронавирусной инфекцией". Об этом заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Указывается, что цитокиновый шторм обнаруживался у многих больных тяжелыми формами инфекции в отделении реанимации и являлся неблагоприятным прогностическим признаком.

Соответственно, предотвращение или ослабление этого состояния делает прогноз на исход болезни пациента намного более благоприятным.

В Роспатенте отдельно отмечают, что "Лейтрагин" - российский препарат, он сам, как и все компоненты, может быть полностью произведен в России. После завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России сможет наладить массовое производство.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети