Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2021 20:46

Школьник провернул аферу на 18 миллионов рублей в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото из открытых источников Иллюстративное фото из открытых источников

17-летний подросток смог купить квартиру на северо-востоке Москвы, прописаться и выставить жилье на продажу, не имея ни копейки денег. Лишь в самый последний момент его разоблачили и задержали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "МК"


17-летний подросток смог купить квартиру на северо-востоке Москвы, прописаться и выставить жилье на продажу, не имея ни копейки денег. Лишь в самый последний момент его разоблачили и задержали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "МК"

Как стало известно изданию, не так давно с заявлением в полицию обратился юрист одной из компаний-застройщиков. Сотрудник пояснил, что 24 марта по Интернету онлайн была куплена квартира в новостройке на улице Сельскохозяйственная  за почти 18 миллионов рублей. Покупателем  выступал 17-летний москвич. Менеджер запросил согласие родителей несовершеннолетнего на сделку, и на электронную почту пришло согласие органов опеки о возможности действовать без информирования родителей (позже  выяснили, что документ поддельный). Далее клиенту направили договор купли-продажи для ознакомления, получили подтверждение подписания. Вскоре компания получила платежку от питерского банка о якобы произведенной оплате квартиры (и эта платежка оказалась липовой). По адресу клиента послали курьера, чтобы подтвердить электронную подпись, которую затем активировали. Сделку скрепили электронными подписями и зарегистрировали. Квартира стала  собственностью подростка.

Однако впоследствии компания обнаружила отсутствие средств на счетах. На это юный покупать ответил, что сам отозвал платеж и пришлет новую платежку. Одновременно он пожаловался, что не может заселиться. Сотрудники компании объяснили, что справить новоселье он сможет, когда придут деньги.

Оказалось, что, говоря о невозможности новоселья, юноша лукавил. За считанные дни он прописался, вскрыл дверь, поменял личинку замка и выставил квартиру на продажу! Также он зарегистрировал на квартиру компанию по оптовой торговле фруктами и овощами. Чтобы замести следы, подросток сменил фамилию, никого не поставив в известность.

Возбуждено уголовное дело по статье УК "Мошенничество".

По данным издания, подросток учится в экономическом колледже. Его родители развелись много лет назад. Отец, инженер по профессии, всю жизнь трудится в научных институтах, мать - бизнесвумен мелкой руки - торговала как недвижимостью, так и одеждой. 

Родственники считают, что юный аферист - из тех, о ком говорят "горе от ума". О сделках с недвижимостью он, скорее всего, наслушался от мамы, а платежки нарисовал в графических программах. При этом парень не выглядит подавленным, считает, что виной всему несостоятельность системы электронного документооборота. Касательно смены фамилии он пояснил, что давно хотел ее поменять. 

Ранее сообщалось о российской пенсионерке, которой удалось "развести" телефонных мошенников на деньги.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети