Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь Министр обороны РФ Сергей Шойгу. © РИА Новости

Перенести столицу России в Сибирь, а кроме того, построить в регионе пять новых городов с населением до миллиона человек предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт российского военного ведомства.


Перенести столицу России в Сибирь, а кроме того, построить в регионе пять новых городов с населением до миллиона человек предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт российского военного ведомства.

"Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров, научно-промышленных, экономических центров. (...) И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности", - сказал Шойгу во время встречи с научной общественностью Сибирского отделения РАН.

При этом министр обороны РФ сослался на планы, существовавшие в советское время незадолго до распада страны. "К сожалению, по известным причинам проект был остановлен", - констатировал министр.

Как передает "Коммерсантъ", Шойгу выразил сожаление, что в современной России нельзя реализовать такие крупные советские проекты, как строительство Комсомольска-на-Амуре, Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали. "Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки", - отметил министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +28
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +25
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +36
Туркестан +28
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети