Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2018 12:27

Слово "инвалид" собираются поставить вне закона в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bessarabiainform.com Фото с сайта bessarabiainform.com

Российские чиновники намерены отказаться от использования слова "инвалид", передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Известия".


Российские чиновники намерены отказаться от использования слова "инвалид", передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Известия".

Слово собираются заменить термином, в полной мере отражающим правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями. Над термином начнут работать эксперты и общественные организации инвалидов.

Обсуждение формулировок уже идет на экспертном уровне, рассказала "Известиям" директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Среди предложений, к примеру, "люди со специальными потребностями". То есть необходим нейтральный термин, в котором в первую очередь подчеркивается, что речь идет о человеке, личности, имеющей достоинство.

Как комментирует член совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере Елена Клочко, понятие "инвалид" довольно широкое. Между тем российское законодательство требует внедрения более узкой терминологии, так как люди с ограниченными возможностями здоровья абсолютно разные. Есть те, кому нужны пандусы и доступная среда, есть слепые и глухие, которым необходимы свои решения в части безбарьерности, и есть ментальные инвалиды (люди с нарушениями работы мозга, например синдромом Дауна), которые также должны реализовать свои права на жизнь в обществе, добавила эксперт.

В российском законодательстве не определено понятие "ментальный инвалид", но проблема, связанная с их правами и условиями, в которых они содержатся, до сих пор очень велика, подчеркнула Елена Клочко. Она добавила, что необходимо делать шаги, направленные на то, чтобы эти люди жили в социуме, а не в закрытых учреждениях.

Ранее от слова "инвалиды" России рекомендовал отказаться комитет Организации Объединенных Наций по правам людей с инвалидностью. Он направил в Минтруда свои замечания, которые связаны с реализацией Конвенции ООН о правах инвалидов. Россия ратифицировала ее в 2012 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети