СМИ включили в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМИ включили в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей

Премьер-министр России Михаил Мишустин включил СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Поддержку от государства получат издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. В перечень также внесли печатание газет.


Премьер-министр России Михаил Мишустин включил СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Поддержку от государства получат издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. В перечень также внесли печатание газет.

За время пандемии существенно сократились доходы от рекламы, продажи книг, прессы, подписки на периодику, особенно страдают небольшие компании в регионах. В правительстве отметили, что получают много обращений с просьбой поддержать отрасль.

"Сейчас роль СМИ особенно важна: граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем", - сказал Мишустин.

Среди мер поддержки, которыми смогут воспользоваться российские медиа:

- полугодовая отсрочка по уплате всех налогов, кроме НДС, а также арендных платежей;

- беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат;

- льготные кредиты по ставке в два процента на любые цели;

- мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусматривается отсрочка по уплате страховых взносов и их снижение в два раза, если зарплата сотрудников превышает МРОТ, реструктуризация отсроченных выплат на год с погашением равными ежемесячными платежами.
 
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев рассказал, что СЖР вместе с Национальной ассоциацией телерадиовещателей еще в начале апреля обратился к премьер-министру с просьбой включить СМИ в перечень пострадавших от пандемии отраслей. Затем с подобными просьбами выступали Торгово-промышленная палата и другие серьезные организации, региональные союзы журналистов.
 
Можно также получить прямые субсидии и гранты на оплату труда, выплату долгов за коммунальные услуги - их начисляют из расчета МРОТ на каждого сотрудника. Субсидию предоставят в том случае, если техническая задолженность по налогам и страховым взносам не превышает трех тысяч рублей.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.91   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +27
Актау +13
Актобе +10
Атырау +18
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети