Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2018 07:48

Сын не мог отключить сигнализацию - отец задержанного охранника ТЦ в Кемерово

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Отец охранника, задержанного после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", в интервью RT заявил, что его сын не отключал систему оповещения в здании.


Отец охранника, задержанного после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", в интервью RT заявил, что его сын не отключал систему оповещения в здании.

"Сын жаловался, что сигнализация все время срабатывала ложно. Он об этом доложил начальству, и в итоге ее кто-то отключил. Это произошло еще 18 марта. При этом сам сын отключить ее не мог, поскольку даже не знал, как это делается", - объяснил Игорь Антюшин.

Он добавил, что в момент, когда начался пожар, его сын находился на рабочем месте перед мониторами компьютеров. "Говорил, только увидел на экране, что повалил дым, побежал на четвертый этаж. Добежал или нет, не знаю. Помимо него, в смене было еще двое сотрудников ЧОПа. Для такой огромной площади это ничтожно мало. Они ничего и не смогли бы сделать", - уточнил он.

По словам отца обвиняемого, сотрудники следственных органов "не понимают, в чем обвинить Сергея".

Отметим, ранее в СК РФ сообщили о задержании в ходе расследования пожара в кемеровском ТЦ пяти подозреваемых, в том числе сотрудника ЧОП, который при получении сигнала о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" отключил систему оповещения.

Руководитель компании, занимавшейся проектированием сигнализации, Игорь Полозиненко, заявил, что систему противопожарной безопасности в "Зимней вишне" отключили за 15 минут до начала пожара сотрудники охраны. В то же время глава СК РФ Александр Бастрыкин на совещании с президентом России Владимиром Путиным в Кемерово сообщил, что пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19 марта, а охранник, когда начался пожар, даже не нажал на кнопку оповещения на посту.

Напомним, пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В Кузбассе объявлен трехдневный траур. Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура в России.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети