ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

35-сантиметровый кинжал Тутанхамона оказался инопланетного происхождения

ПОДЕЛИТЬСЯ

35-сантиметровый кинжал Тутанхамона оказался инопланетного происхождения © Getty

Любопытное открытие сделала международная группа ученых из Италии и Египта. Исследователи выяснили, что один из двух кинжалов, найденных в знаменитой гробнице фараона Тутанхамона сделан из материала внеземного происхождения, пишет испанская газета El Mundo.


Речь идет об одном из двух ножей, обнаруженных в саркофаге молодого древнеегипетского правителя еще британским ученым Говардом Картером в 1925 году. По словам экспертов, нож изготовлен из метеоритного материала. 

Как показал рентгеновский анализ, 35-сантиметровый клинок содержит 10 процентов никеля и 0,6 процента кобальта. Такое сочетание характерно для железа из метеоритов. Искусственным путем изготовить подобный сплав в ту эпоху было практически  невозможно. 


Кинжал, изготовленный из внеземного материала. © Getty Images

Древние египтяне считали железо более ценным металлом, чем золото, а изделий из этого материала в Древнем Египте было крайней мало. "Ранее никто не подвергал анализу этот сплав. Это невероятно", - говорит профессор Франческо Порчелли, принимавший участие в экспертизе.

Он также рассказал, что "внеземная" версия происхождения материала, из которого изготовлен кинжал Тутанхамона ранее всерьез никогда не рассматривалась. Вспомнить о железном клинке ученых заставило открытие в 2010 в египетской пустыне кратера Камиль метеоритного происхождения.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +19
Актау +25
Актобе +18
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +31
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети