400-летняя церковь появилась из-под воды на юге Мексики

ПОДЕЛИТЬСЯ

400-летняя церковь появилась из-под воды на юге Мексики Фото: twitter.com/AssaadRazzouk

Руины древнего храма показались над поверхностью водохранилища Несауалькойотль в мексиканском штате Чьяпас. Причиной этого стала сильная засуха, из-за которой обмельчала река Грихальва, питающая водохранилище. Уровень воды понизился сразу на 24 метра, пишет The Independent.


Руины древнего храма показались над поверхностью водохранилища Несауалькойотль в мексиканском штате Чьяпас. Причиной этого стала сильная засуха, из-за которой обмельчала река Грихальва, питающая водохранилище. Уровень воды понизился сразу на 24 метра, пишет The Independent.

Храм был построен в XVI веке испанскими колонизаторами. Над водой появились стены сооружения, высота которых в некоторых местах достигает десяти метров. Длина здания составляет примерно 61 метр, ширина - 14 метров.

Здание оказалось под водой в 1966 году, когда поблизости была возведена дамба. Впервые церковь "всплыла" в 2002 году, когда уровень воды в водохранилище был настолько низким, что местные жители могли прогуливаться по храму. В этот раз экскурсии проводят местные рыбаки на своих лодках.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +32
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +23
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +34
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +22
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети