Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2020 12:57

4000 зрителей примут участие в концерте-эксперименте в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Немецкие ученые из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге соберут 4000 людей на концерте, чтобы выяснить, как коронавирус распространяется во время массовых мероприятий. Об этом говорится на сайте исследования, передает Tengrinews.kz.


Немецкие ученые из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге соберут 4000 людей на концерте, чтобы выяснить, как коронавирус распространяется во время массовых мероприятий. Об этом говорится на сайте исследования, передает Tengrinews.kz.

22 августа на стадионе ARENA Leipzig выступит немецкий поп-певец Тим Бенджко. Всего пройдут три концерта. Зрителям раздадут надежные маски, которые они должны будут носить в течение трех концертов. Также им выдадут трекер, который каждые 5 минут будет передавать местонахождение носителя и список людей, контактировавших с ним. А еще слушатели получат флуоресцентные дезинфицирующие средства для гигиены рук, благодаря чему ученые смогут определить, какие поверхности становятся особенно опасными после прикосновений.

Во время первого концерта 4000 слушателей будут вести себя так, как это было до пандемии. На втором они будут попадать на стадион через большее количество входов, а каждое второе место на трибунах заблокируют. На третий допустят всего 2000 человек, которые будут находиться друг от друга строго на расстоянии 1,5 метра.

Стоимость этого научного проекта составляет порядка 990 000 евро. 

Отмечается, что из-за вируса во многих странах был введен запрет на проведение массовых мероприятий, который стал финансовой проблемой для многих компаний, спортсменов и артистов.

Исследователи намерены узнать, как во времена пандемии нужно организовывать мероприятия в закрытых помещениях с большим количеством посетителей, чтобы риск распространения COVID-19 был минимальным.

В эксперименте может поучаствовать любой желающий в возрасте с 18 до 50 лет. Также у него должна быть справка об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанном за 48 часов до начала мероприятия. Чтобы желающие принять участие в эксперименте, исследователи создали специальную страницу, где можно зарегистрироваться. 

Ранее в России рассказали о добровольцах, испытывающих вакцину от COVID-19

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети