Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2022 21:50

Акулу, возраст которой оценивается в 500 лет, выбросило на берег

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В английском графстве Корнуолл местный житель обнаружил на побережье труп гренландской полярной акулы, которая считается самой долгоживущей в мире, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic


В английском графстве Корнуолл местный житель обнаружил на побережье труп гренландской полярной акулы, которая считается самой долгоживущей в мире, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic

О своей находке мужчина сообщил сотрудникам Фонда дикой природы, но когда те прибыли на пляж, мертвую акулу уже смыло обратно в море. Позже ее нашел экипаж туристического судна и вернул обратно на берег.

По оценкам специалистов, возраст акулы может достигать 500 лет. Она могла появиться на свет в те времена, когда Англией правил Генрих VIII (1509-1547), а Казахским ханством - Касым-хан (1511-1521). Впрочем, точный возраст редкой находки должно подтвердить патологоанатомическое исследование.

© MARINE STRANDINGS NETWORK/APEX

Гренландские полярные акулы - самые холодолюбивые из всех своих сородичей. Они медлительны, питаются рыбой и падалью, а их длина может превышать шесть метров. Эти акулы в основном обитают на севере Атлантического и в Северном Ледовитом океанах. Единственный раз, когда остатки гренландской акулы выносило на британские берега, был зафиксирован в 2013 году.

Ранее датские ученые выяснили, что средний возраст взрослых особей гренландских полярных акул составляет 272 года (с погрешностью ± 120), половой зрелости животные достигают к 150 годам, а самая старая из числа исследованных особей дожила как минимум до 392 лет. Это делает гренландских полярных акул долгожителями-рекордсменами среди позвоночных.

Причина столь длительного срока жизни, по всей видимости, объясняется средой обитания гренландских акул: низкой температурой воды и, соответственно, медленным метаболизмом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети