Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2014 02:50

Археологи показали артефакты из могилы "Золотой женщины"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© arhcentr.kz © arhcentr.kz

Западно-казахстанские археологи продемонстрировали артефакты, найденные в древнем захоронении "Таксай-1", открытом в 2012 году в Теректинском районе ЗКО недалеко от станции Таксай, сообщает издание "Мой город".


Западно-казахстанские археологи продемонстрировали артефакты, найденные в древнем захоронении "Таксай-1", открытом в 2012 году в Теректинском районе ЗКО недалеко от станции Таксай, сообщает издание "Мой город".

Тогда в кургане высотой более одного метра ученые обнаружили останки "Золотой женщины", около 80 золотых украшений, а также конскую узду, бытовые предметы, украшения и вещи, которые, согласно поверьям, были необходимы в загробной жизни. Одна из уникальных находок - гребень с изображением батальной сцены того периода между саками и персами.

"Культура погребения "Золотой женщины", скорее, относится к зороастризму. К сожалению, возраст женщины установить пока сложно из-за плохой сохранности костей. Кроме этого, с ней были захоронены две стражницы. По результатам лабораторных исследований было установлено, что захоронение относится к IV-V векам до нашей эры", - говорит директор Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии Мурат Сдыков.

Реконструкцией костюма "Золотой женщины" занимался известный реставратор Крым Алтынбеков. На верхнюю часть одеяния были нашиты золотые бляшки четырех видов: разной геометрической формы с изображением грифобаранов, баранов, грифонов и свастиковидные бляшки. Также ученые называют их солярными, подразумевая, что кочевники того времени, согласно "Авесте", молились солнцу. Также на рукавах платья были нашиты подвески из волчьих клыков в золотой оправе.

"Богатство захоронения говорят о статусе погребенной женщины. Это показывает, что уже тогда существовала стратификация общества, и богатых людей в обществе было мало. Рядом с Таксаем находятся еще два кургана, которые мы будем раскапывать в следующем году. Примечательно, что этот курган был не тронут и никем не разграблен", - отметил Сдыков.

Сама "Золотая женщина" будет официально показана в сентябре в Астане. 


Таксай-1. Курган 6. Погребение женщины


Реконструкция костюма "Золотой женщины". Автор Крым Алтынбеков


Бляшки с изображением композиции из двух противопоставленных голов грифобаранов


Бляшки с изображением композиции из двух противопоставленных голов баранов


Свастиковидные бляшки с изображением четырех голов грифонов, расположенных в круговой композиции.


Фрагмент подвески в виде клыка волка в золотой оправе


Золотые бусины биконической формы


Золотые браслеты


Одно из изображений на разомкнутом окончании браслета


Височные подвески


Зеркало


Бронзовый котел


Носик-слив бронзового котла


Жаровня


Таксайский гребень


Гребень. Реконструкция сюжета Крыма Алтынбекова


Гребень. Реконструкция Крыма Алтынбекова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети