Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2021 17:05

Астрономы раскрыли дату появления первых звезд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Команда исследователей из Университетского колледжа Лондона выяснила, когда во Вселенной появились первые звезды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Iflscience.


Команда исследователей из Университетского колледжа Лондона выяснила, когда во Вселенной появились первые звезды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Iflscience.

Ученые выбрали шесть отдаленных галактик - все они находятся на расстоянии более 25 миллиардов световых лет. Сначала астрономы проанализировали свет звезд с помощью космических телескопов "Хаббл" и "Спитцер". Они оценили возраст галактик, изучая долю атомов водорода в атмосфере их звезд. Чем старше звезды, тем больше доля атомов водорода. Затем ученые подсчитали, как далеко находятся галактики.

После исследователи наблюдали за галактиками с помощью самых мощных телескопов на Земле - Atacama Large Millimeter Array, Very Large Telescope (VLT) и южного телескопа Gemini, расположенного в Чили, а также двух телескопов обсерватории Кека на Гавайях, чтобы как можно точнее измерить расстояния до них и определить, сколько лет местным звездам.

В итоге специалисты смогли взглянуть на Вселенную, которой было 550 миллионов лет. Знание возраста галактик и того, когда они существовали, позволило вычислить, когда родились первые звезды. Ученые объединили данные и пришли к выводу, что они возникли через 250-350 миллионов лет после Большого взрыва.

"Свидетельствовать момент, когда Вселенная впервые залила звездным светом, - это главный квест в астрономии. До космического рассвета Вселенная была темной и содержала только водородные облака. А теперь мы окружены прекрасной космической структурой и триллионами звезд в ночном небе", - сказал ведущий автор исследования доктор Николас Ляпорт.

Ранее астрономы обнаружили мерцающую звезду, которая в сто раз больше Солнца, в самом центре Млечного Пути.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети