Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 19:49

Бактерии с "суперспособностями" обнаружили в Антарктиде

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Бактерии с естественной устойчивостью к антибиотикам и противомикробным препаратам обнаружили в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бактерии с естественной устойчивостью к антибиотикам и противомикробным препаратам обнаружили в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые из Университета Чили собрали несколько образцов с Антарктического полуострова с 2017 по 2019 год. В них попали материалы и с поверхности, и из специально пробуренных скважин. Изучая в лаборатории собранные образцы, ученые обнаружили, что в них живет достаточно много бактерий, несмотря на суровые условия: низкие температуры и холодные ветры.

По словам ученых, бактерии имеют гены, которые обеспечивают устойчивость ко многим антибиотикам и веществам, обладающим антибактериальными свойствами, таким как медь и хлор.


©REUTERS

По мнению академика факультета наук Чилийского университета Андреса Марколеты, работавшим над этим исследованием, данные способности к резистентности могут приобрести патогенные бактерии, вызывающие различные заболевания. Эта ситуация, по словам ученого, может привести к серьезным проблемам в сфере здравоохранения на глобальном уровне.

Как заявил Марколета, часть этих "сверхспособностей", развившихся в процессе эволюции для противостояния экстремальным условиям, в которых живут микроорганизмы, содержится в подвижных фрагментах ДНК, что позволило бы их легко передать другим бактериям.


©REUTERS

Исследователи обнаружили, что бактерии Pseudomonas, одна из преобладающих групп бактерий в почвах Антарктического полуострова, не являются патогенными, при этом некоторые из них проявляют устойчивость к большому количеству антибиотиков разных классов. Также учеными в ходе работы были выявлены бактерии Polaromonas, в которых были обнаружены ферменты, способные инактивировать бета-лактамные антибиотики, необходимые для лечения различных инфекций.

Ранее ученые из Политехнического университета Валенсии выяснили, что органические листовые овощи могут содержать опасные бактерии, такие как Pseudomonas, Salmonella и Helicobacter, и представлять угрозу для здоровья.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети