Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 19:49

Бактерии с "суперспособностями" обнаружили в Антарктиде

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Бактерии с естественной устойчивостью к антибиотикам и противомикробным препаратам обнаружили в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бактерии с естественной устойчивостью к антибиотикам и противомикробным препаратам обнаружили в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые из Университета Чили собрали несколько образцов с Антарктического полуострова с 2017 по 2019 год. В них попали материалы и с поверхности, и из специально пробуренных скважин. Изучая в лаборатории собранные образцы, ученые обнаружили, что в них живет достаточно много бактерий, несмотря на суровые условия: низкие температуры и холодные ветры.

По словам ученых, бактерии имеют гены, которые обеспечивают устойчивость ко многим антибиотикам и веществам, обладающим антибактериальными свойствами, таким как медь и хлор.


©REUTERS

По мнению академика факультета наук Чилийского университета Андреса Марколеты, работавшим над этим исследованием, данные способности к резистентности могут приобрести патогенные бактерии, вызывающие различные заболевания. Эта ситуация, по словам ученого, может привести к серьезным проблемам в сфере здравоохранения на глобальном уровне.

Как заявил Марколета, часть этих "сверхспособностей", развившихся в процессе эволюции для противостояния экстремальным условиям, в которых живут микроорганизмы, содержится в подвижных фрагментах ДНК, что позволило бы их легко передать другим бактериям.


©REUTERS

Исследователи обнаружили, что бактерии Pseudomonas, одна из преобладающих групп бактерий в почвах Антарктического полуострова, не являются патогенными, при этом некоторые из них проявляют устойчивость к большому количеству антибиотиков разных классов. Также учеными в ходе работы были выявлены бактерии Polaromonas, в которых были обнаружены ферменты, способные инактивировать бета-лактамные антибиотики, необходимые для лечения различных инфекций.

Ранее ученые из Политехнического университета Валенсии выяснили, что органические листовые овощи могут содержать опасные бактерии, такие как Pseudomonas, Salmonella и Helicobacter, и представлять угрозу для здоровья.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети