Биологи подтвердили существование в Африке черной пантеры впервые за 100 с лишним лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Биологи подтвердили существование в Африке черной пантеры впервые за 100 с лишним лет Фото: Instagram/ Laikipia Wilderness Camp

Биологам из американского зоопарка Сан-Диего впервые за 100 с лишним лет удалось снять на камеру африканскую черную пантеру, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN, передает корреспондент Tengrinews.kz


Биологам из американского зоопарка Сан-Диего впервые за 100 с лишним лет удалось снять на камеру африканскую черную пантеру, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN, передает корреспондент Tengrinews.kz

Группа специалистов из зоопарка Сан-Диего и кенийского заповедника Loisaba в прошлом году установила камеры в центральном округе Лайкипиа в Кении, чтобы следить за популяцией леопардов, поскольку ранее стало известно, что в этих местах могли видеть черную пантеру.

Черная пантера не является самостоятельным видом, чаще всего это темноокрашенный леопард. Темный цвет шерсти связан с проявлением меланизма, то есть избытка пигмента меланина в организме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Will Burrard-Lucas | Wildlife (@willbl)

"Мы поместили больше камер в тех местах, где видели животное. Через несколько месяцев мы получили материал", - заявил специалист по охране природы из зоопарка Сан-Диего Ник Пилфолд.

По его словам, несмотря на то что люди сообщали о наблюдении африканских черных пантер, последнее доказательство их существования датируется 1909 годом - тогда животное сфотографировали в Эфиопии.

"Меланизм наблюдается примерно у 11 процентов леопардов по всему миру, однако большинство из них обитает в Юго-Восточной Азии. Черная пантера — крайне редкое явление для Африки", - отметил Пилфолд.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.83   565.71   6.8 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +18
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +24
Тараз +25
Туркестан +18
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети