Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2022 18:43

Благодарящие друг друга коллеги меньше подвержены стрессу - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые Калифорнийского университета заявили, что работники, часто благодарящие друг друга, имеют лучшую сердечно-сосудистую реакцию по сравнению с другими коллегами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.


Ученые Калифорнийского университета заявили, что работники, часто благодарящие друг друга, имеют лучшую сердечно-сосудистую реакцию по сравнению с другими коллегами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

Результаты исследования были получены в ходе эксперимента с 200 участниками, студентами Калифорнийского университета в Сан-Диего, объединенными в команды со своими однокурсниками, чтобы воспроизвести отношения между коллегами по работе. Командам было дано шесть минут на то, чтобы придумать идею создания и маркетинга велосипеда для студентов в кампусе и представить свой продукт жюри.

"Эксперимент направлен на создание максимально напряженной обстановки, чтобы мы могли оценить, как благодарность влияет на стресс во время совместного задания, ведь большинство людей проводят треть своей повседневной жизни на работе", - заявил главный автор исследования Кристофер Овейс.

Во время работы контрольные группы демонстрировали реакции на угрозу, отмеченные снижением кровотока и усилением сужения сосудов. Однако простое спасибо перед выполнением задания устранило эти реакции на угрозы. Во время демонстрации продукта контрольные группы показали умеренную реакцию на вызов, отмеченную расширением сосудов и увеличением притока крови. Тем не менее команды, выражавшие благодарность, показали значительно более масштабные и усиленные ответы на вызовы, что способствовало их производительности.

"Признательность коллегам в рабочей среде может быть ключом к управлению нашим повседневным стрессом. Выражения благодарности играют фундаментальную роль в укреплении наших отношений на работе", - подчеркнул Овейс.

Ранее ученые из Гамбургского университета выяснили, как стресс влияет на желание помогать.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети