Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2021 23:08

В Британии начали заражать людей COVID-19 в научных целях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©Reuters Иллюстративное фото: ©Reuters

В Великобритании начали заражать добровольцев коронавирусом SARS-CoV-2 в научных целях. Медицинское исследование по изучению влияния вируса на человеческий организм организовало британское министерство здравоохранения, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.


В Великобритании начали заражать добровольцев коронавирусом SARS-CoV-2 в научных целях. Медицинское исследование по изучению влияния вируса на человеческий организм организовало британское министерство здравоохранения, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.

По данным правительства, речь идет о первом в мире исследовании, в рамках которого людей преднамеренно заражают коронавирусом SARS-CoV-2. По данным пресс-службы Минздрава Великобритании, так планируется улучшить и ускорить разработку вакцин от COVID-19 и методы лечения от этой болезни.

С первой группой добровольцев сейчас работают специалисты лондонской клиники Royal Free Hospital, которые изучают характеристики коронавируса.

"Участников испытания подвергли воздействию вируса в безопасных и контролируемых условиях. Они круглосуточно находятся под наблюдением ученых и врачей", - указано в сообщении Минздрава.

Кроме прочего, ученые собираются выяснить, как реагирует на вирус SARS-CoV-2 иммунная система человека и каким образом инфицированный пациент распространяет частицы вируса вокруг себя.

Ранее аналогичные исследования, во время которых здоровых добровольцев заражали возбудителями болезни, проходили при разработке вакцин от гриппа и малярии. Отличие от нынешнего британского исследования состоит, однако, в том, что участникам тех испытаний предварительно вкалывали соответствующую вакцину.

Сообщается, что для участия в исследовании отобрали молодых и здоровых людей, для которых риск осложнений при COVID-19 минимален. Им введут самую малую дозу вируса, необходимую для заражения организма. Ожидается, что инфицирование произойдет при этом у 90 процентов добровольцев.

Между тем проведение подобного исследования в Германии эксперты считают маловероятным. Немецкое Объединение исследовательских фармацевтических компаний отвергает его как противоречащее этике.

С другой стороны, как утверждают представители объединения, "подобные исследования всегда дают искаженную картину, так как полученные результаты применимы лишь к молодым и здоровым людям и, возможно, будут отличаться у пожилых и хронически больных пациентов". К тому же заражение, произведенное клиническим путем, отличается от распространения инфекции в повседневной жизни, подчеркивают немецкие эксперты.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети