Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 16:31

Детектор сарказма для соцсетей разработали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские исследователи разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая определяет сарказм в текстах из социальных сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NextGov.


Американские исследователи разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая определяет сарказм в текстах из социальных сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NextGov.

Исследователи компьютерных наук из Университета Центральной Флориды, работающие над программой Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), научили ИИ находить шаблоны, которые часто указывают на сарказм, и объединили это с алгоритмом программы правильно выбирать ключевые слова в предложениях. Они загрузили большой набор данных, а затем проверили его на точность. 

Модель использует нейронные сети для отслеживания зависимости между ключевыми словами, а затем выдает оценку, которая указывает, присутствует ли сарказм. Работа с наборами данных показала, что сарказм в текстовых выражениях определяется почти со стопроцентной точностью. Благодаря определению ключевого саркастического слова система также определяет приблизительное настроение автора текста.

"Сарказм был серьезным препятствием для повышения точности анализа настроения, особенно в социальных сетях, поскольку сарказм в большинстве случаев зависит от тона голоса, мимики и жестов, которые не могут быть представлены в тексте", - пояснил менеджер программы DARPA Брайан Кеттлер.

Исследователи отметили, что социальные сети стали доминирующей формой коммуникации для людей, а также для компаний, стремящихся продвигать и продавать свои продукты и услуги. Такое правильное понимание и реагирование на отзывы клиентов в Twitter, Facebook и других соцсетях будет иметь решающее значение для успеха.

Ранее ученые опровергли стереотип о соответствии эмоций выражению лица человека и посоветовали не доверять его выражению при попытках определить эмоции собеседника. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети