Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 14:19

Домашним животным тоже понадобится вакцинация от коронавируса - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые призвали вакцинировать домашних животных, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые призвали вакцинировать домашних животных, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В исследовании ученых из Университета Восточной Англии, научно-исследовательского Института Эрлхэма и университета Миннесоты в США говорится о том, что продолжающаяся эволюция вируса у животных с последующей передачей его человеку представляет значительный долгосрочный риск для здоровья населения.

"Не исключено, что вакцинация некоторых одомашненных видов животных может оказаться необходимой для сдерживания распространения инфекции", - заявил один из авторов исследования, профессор эволюционной генетики Университета Восточной Англии Кок ван Остерхаут.

Специалисты отметили, что среди кошек наиболее распространена бессимптомная форма COVID-19, однако от этого они не утрачивают способности инфицировать своих хозяев. Пока досконально не изучен механизм передачи вируса через животных, однако эксперты утверждают, что теоретически такая возможность все же присутствует. Именно поэтому ученые считают необходимым вакцинирование домашних животных.

Поводом для такого предложения также стал прошлогодний инцидент, когда правительство Дании распорядилось уничтожить миллионы норок, после того как выяснилось, что сотни случаев заболевания коронавирусом связаны с выращиванием этих зверьков. Кроме того, исследователи напомнили, что изначальным носителем SARS-CoV-2 считаются летучие мыши - также представители животного мира.

Ученые упомянули о том, что вакцинация домашних питомцев может стать возможной лишь в случае успешного процесса среди людей. Кроме того, для этой цели должны будут применяться специальные препараты, разработанные для животных.

Ранние исследования показали, что домашние животные могут заразиться коронавирусом, однако не способны передать его человеку. Несмотря на это, кошки оказались самыми уязвимыми перед COVID-19.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети