Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 19:28

Древнюю ДНК удалось встроить в современные геномы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Sohail Wasif/UCR Фото:Sohail Wasif/UCR

Ученые могут распознать признаки жизни на других планетах при помощи реконструкции ранних микроорганизмов на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые могут распознать признаки жизни на других планетах при помощи реконструкции ранних микроорганизмов на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Используя машинное обучение, исследовательская группа проанализировала последовательности и проследила, как изменялись с течением времени белки родопсина. Это белки, обладающие способностью превращать солнечный свет в энергию, содержащиеся в самых ранних микроорганизмах на планете. Затем они создали тип генеалогического древа, которое позволило им реконструировать родопсинов периода 2,5-4 миллиарда лет назад и условия, с которыми они, вероятно, сталкивались.

"Мы восстановили древние последовательности ДНК одной молекулы, и это позволило нам установить связь с биологией и окружающей средой прошлого. Это все равно, что взять ДНК многих внуков, чтобы воспроизвести ДНК их бабушек и дедушек. Только это не бабушки и дедушки, а крошечные существа, которые жили миллиарды лет назад по всему миру", - пояснил астробиолог Университета Висконсин-Мэдисон и руководитель исследования Бетул Качар.

Теперь команда надеется воскресить модельные родопсины в лаборатории с использованием методов синтетической биологии.

"Мы внедряем древнюю ДНК в современные геномы и перепрограммируем жуков, чтобы они вели себя так, как, по нашему мнению, они вели себя миллионы лет назад. Родопсин - отличный кандидат для лабораторных исследований путешествий во времени", - отметил Качар.

Отмечается, что, поскольку другие признаки жизни из глубокого геологического прошлого нуждаются в физическом сохранении и только некоторые молекулы могут поддерживать долгую жизнь, существует много аспектов истории, которые до сих пор были недоступны исследователям.

"Наше исследование впервые демонстрирует, что поведенческие истории ферментов поддаются эволюционной реконструкции, в отличие от обычных молекулярных биосигналов", - подчеркнул Качар.

Ученые также надеются использовать то, что они узнали о поведении ранних земных организмов, и использовать это для поиска признаков жизни на других планетах.

"Ранняя Земля - это чужеродная среда по сравнению с нашим сегодняшним миром. Понимание того, как организмы здесь менялись со временем и в разных средах, научит нас важным вещам о том, как искать и распознавать жизнь на других планетах", - заключил астробиолог Калифорнийского университета и соавтор исследования Эдвард Швитерман.

Ранее Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) отправило 128 детенышей кальмаров и 5 тысяч микроорганизмов тихоходок на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети