Европе предрекли климатическую катастрофу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европе предрекли климатическую катастрофу © AFP

Голландские ученые из Гронингенского и Утрехтского университетов заявили, что в ближайшие 100 лет Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление. Это грозит сильным похолоданием в Европе, пишет "Российская газета".


Голландские ученые из Гронингенского и Утрехтского университетов заявили, что в ближайшие 100 лет Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление. Это грозит сильным похолоданием в Европе, пишет "Российская газета".

Как известно, Северо-Атлантическое течение, несущее теплую воду из Мексиканского залива, обеспечивает Европе относительно мягкий климат. Исследователи вычислили, что существует 15-процентная вероятность того, что ситуация изменится. Это связано с увеличением количества осадков и таянием льдов в Гренландии.

"В океанах сосредоточено огромное количество энергии, а океанические течения оказывают сильное влияние на климат Земли. Ученые создали модель, которая довольно точно описывает современные крупномасштабные процессы в океане", - отметил доцент кафедры вычислительной математики Гронингенского университета Фред Вубс.

Авторы исследования при этом признают, что построенная ими модель не учитывает влияние таяния льдов в Арктике, что только повысило бы угрозу этих изменений. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана 15
Актау 19
Актобе 15
Атырау 15
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 17
Кокшетау 17
Костанай 20
Кызылорда 16
П
Павлодар 17
Петропавловск 14
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 17
Тараз 19
Туркестан 17
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети