Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 19:52

Физики возродили альтернативную теорию гравитации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:phys.org Фото:phys.org

Шотландские физики предприняли новую попытку возродить альтернативную теорию гравитации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Шотландские физики предприняли новую попытку возродить альтернативную теорию гравитации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Ученые из Сент-Эндрюсского университета провели новое исследование, для того чтобы объяснить наличие или отсутствие темной материи в ультрадиффузной карликовой галактике AGC 114905, и таким образом возродили возможность существования альтернативной теории гравитации.

Многие ученые считают, что темная материя заставляет спиральные галактики вращаться быстрее, чем они должны это делать. Однако одна из альтернативных теорий, которая противоречит наличию темной материи в галактиках, предлагает изменение в законе тяготения Ньютона, и это объясняет вращение галактик без участия темной материи. Для этого нужно вычислить гравитационные силы, которые действуют на звезды во внешних регионах галактики, но сделать это нужно иначе, чем показывают законы Ньютона. Эта гипотеза называется модифицированная ньютоновская динамика, или MOND. Ее предложил еще в 1983 году физик Мордехай Милгром. 

Отмечается, что для того, чтобы проверить эту гипотезу, нужно изучить скорости вращения галактик, особенно таких странных, как тусклые ультрадиффузные галактики, так как эти объекты ведут себя не так, как остальные галактики. Ученые считают, что некоторые из этих галактик почти полностью состоят из темной материи, в то время как другие почти полностью лишены ее.

Поэтому в прошлом году эксперты обратили внимание на ультрадиффузную галактику AGC 114905, которая находится на расстоянии в примерно 250 миллионов световых лет от нас. Исследователи решили изучить, насколько быстро она вращается.

Результат показал, что галактика вращается очень медленно, настолько медленно, что ученым не только не нужна была темная материя для объяснения происходящего, но также кривая вращения галактики ставила под большое сомнение теорию MOND. По словам ученых, это не согласовывалось ни с одной гипотезой.

В ходе нового исследования ученые предположили, что проблема не в MOND, а в наклоне самой галактики. Когда астрономы смотрят на галактики далеко в глубинах космоса, иногда бывает трудно подтвердить, под каким углом они ее видят. Ученые в прошлом исследовании считали, что AGC 114905 выглядит эллиптической, предполагая, что они смотрят на эту галактику под углом.

Но новое исследование предполагает, что галактика может казаться эллиптической, даже если она обращена к нам прямо. Изменение угла галактики по отношению к нам также изменит скорость ее вращения, в результате чего все математические расчеты MOND в конце концов будут правильными. 

Ранее ученые перезапустили Большой адронный коллайдер (БАК) и надеются, что это поможет им в поисках так называемой темной материи, лежащей за пределами видимой Вселенной.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети