Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 15:01

Исследование выявило новый риск чрезмерного употребления соли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Исследователи из Университета Тулейна в США выяснили, что частое употребление соли увеличивает риск ранней смерти на 28 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой Science Daily.


Исследователи из Университета Тулейна в США выяснили, что частое употребление соли увеличивает риск ранней смерти на 28 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой Science Daily.

Ученые опросили полмиллиона британцев в возрасте от 40 до 69 лет, добавляют ли они соль в пищу, и наблюдали за их здоровьем в течение девяти лет.

Выяснилось, что риск преждевременной смерти (в возрасте до 75 лет) повышался на 28 процентов у тех, кто всегда добавлял соль в пищу, по сравнению с участниками, которые никогда или редко употребляли соль. Это равно примерно одной дополнительной смерти в группе из 100 человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни была ниже у тех, кто всегда добавлял соль в пищу, по сравнению с теми, кто делал это редко. Согласно результатам, в возрасте 50 лет ожидаемая продолжительность жизни женщин и мужчин сократилась на 1,5 года и 2,28 года соответственно.

Исследователи также приняли во внимание факторы, влияющие на смерть, такие как возраст, вес, пол, курение и употребление алкоголя, а также состояние здоровья.

"Даже незначительное сокращение потребления натрия или его отсутствие в пище за столом, вероятно, приведет к существенной пользе для здоровья, особенно когда это достигается среди всего населения", - подчеркнул руководитель исследования, профессор Лу Ци.

Риск ранней смерти среди тех, кто употреблял больше всего соли, как правило, несколько снижался у людей, потреблявших наибольшее количество фруктов и овощей.

Ранее врач-нефролог рассказала, что врагом даже здоровых почек является поваренная соль.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети