Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 13:37

Извержение вулкана Тонга изменило форму морского дна Тихого океана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга изменило форму морского дна Тихого океана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic.


Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга изменило форму морского дна Тихого океана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic.

Исследование, проведенное новозеландскими и британскими судами, позволило составить полную карту района вокруг тихоокеанского вулкана. Оно показывает, что морское дно было размыто и изрезано бурными потоками обломков на расстоянии более 80 километров.

Картографирование подводной горы Хунга-Тонга-Хунга-Хапай проводилось под руководством Национального института исследования воды и атмосферы (Niwa) в Новой Зеландии.

Собранные данные показывают, что во время катаклизмического события было перемещено не менее 9,5 кубического километра, а возможно, и более 10 кубических километров материала. Это объем, эквивалентный примерно 4 000 египетских пирамид. Две трети этого объема составили пепел и камень, выброшенные через кальдеру вулкана, или отверстие.

"Можно представить это как выстрел из ружья прямо в небо. Часть этого материала ушла даже за пределы стратосферы в мезосферу (на высоту 57 километров) - самый высокий зарегистрированный столб извержения в истории человечества", - сказал морской геолог и директор проекта Niwa доктор Кевин Маккей.

Другая треть - это материал, соскобленный с вершины и боков Хунга-Тонга, когда обломки упали вниз и унеслись по дну океана. Этот перенос происходил в виде пирокластических плотных потоков, представляющих собой лавины кувыркающейся обжигающей породы. В воде их обжигающий жар окутал бы их паровой подушкой без трения, по которой они могли бы просто бежать на очень высокой скорости. В ходе исследований были отслежены потоки, которые даже успели подняться на высоту в несколько сотен метров.

По словам ученых, это объясняет потерю подводного кабеля, соединяющего Тонга с глобальным интернетом. Большой участок был отрезан от этой линии передачи данных, несмотря на то что он пролегает в 50 километрах к югу от Хунга-Тонга и находится за большим холмом на морском дне.

"Там, где были эти потоки, сегодня ничего живого нет. Это похоже на пустыню в 70 километрах от вулкана. И все же, что удивительно, прямо под ободом вулкана, в местах, которые избегали этих плотных течений, вы находите жизнь. Вы находите губки. Они уклонились от пули", - сказал доктор Маккей.

Пирокластические потоки также имеют отношение к истории цунами на Хунга-Тонга. Волны были зарегистрированы не только в Тихом океане, но и в других океанических бассейнах - в Атлантике и даже в Средиземном море.

Команда Нива утверждает, что для возникновения цунами вода вытеснялась четырьмя способами: плотные потоки выталкивали воду с дороги, взрывная сила извержения также давила на воду, в результате резкого обрушения дна кальдеры (оно опустилось на 700 метров), и волны давления от атмосферного взрыва действовали на поверхность моря. На определенных этапах во время извержения эти механизмы, вероятно, работали в тандеме.

Как отметили специалисты, хорошим примером является самая большая волна, обрушившаяся на главный остров Тонга, Тонгатапу, расположенный в 65 километрах к югу от Хунга-Тонга. Это произошло чуть более чем через 45 минут после первого сильного извержения. Стена воды высотой в несколько метров омыла полуостров Канокуполу, разрушив при этом пляжные курорты. Специалист по природным угрозам Нива доктор Эмили Лейн считает, что аномалия атмосферного давления увеличила высоту волн цунами.

"Для больших локальных волн - для того, чтобы правильно их понять, я считаю, что необходимо также иметь эту атмосферную связь. У нас была огромная аномалия давления, которая сама по себе вызвала бы цунами. Поэтому, когда у вас уже есть волны, вы просто добавляете к ним энергию", - объяснила она.

Исследование Niwa, официально называемое Проектом картирования морского дна извержения Тонга (TESMaP), проводилось в два этапа. Первый этап, на котором проводилось картирование и отбор проб морского дна вокруг вулкана, осуществлялся с новозеландского исследовательского судна (RV) Tangaroa.

Второй этап, непосредственно над горой, был поручен британскому судну-роботу USV Maxlimer. Управляемый компанией Sea-Kit International из пункта управления, расположенного за 16 тысяч километров в Толлесбери, Великобритания, этот робот без экипажа смог определить продолжающуюся, хотя и относительно тихую вулканическую активность. Лодка сделала это, проследив постоянный слой стекловидного пепла в кальдере до его источника - нового конуса жерла на глубине около 200 метров.

Ранее ученые предупредили об опасных последствиях извержения вулкана в Тонга.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети