Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2015 08:29

Жить до 120: Ученые начинают первые испытания таблетки от старения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Alamy © Alamy

В 2016 году в США начнутся испытания на людях первого в своем роде препарата, который западные СМИ уже называют "таблеткой против старения", пишет британская газета Daily Mail.


В 2016 году в США начнутся испытания на людях первого в своем роде препарата, который западные СМИ уже называют "таблеткой против старения", пишет британская газета Daily Mail.

В основе препарата лежит вещество метформин, которое является известным средством для лечения диабета. Ученые надеются, что чудо-таблетка сможет увеличить продолжительность жизни человека до 110-120 лет.

Ранее проведенные научные исследования показали, что препарат продлевает жизнь животных на 50 процентов. Как выяснилось, метформин повышает количество кислорода, который проникает в клетки тканей, что увеличивает их прочность и продолжительность жизни. 

Теперь ученые решили протестировать лекарство на добровольцах. По расчетам, принимая данный препарат 70-летние люди смогут выглядеть и ощущать себя на 20 лет моложе.

Ожидается, что в научном эксперименте примут участие около трех тысяч пожилых людей в возрасте от 70 до 80 лет, которые страдают заболеваниями или имеют вероятность диагнозов, таких как рак, сердечные заболевания или деменция.

Между тем, опрошенные РИА Новости эксперты подчеркивают, что продлить жизнь может не какая-то панацея в виде отдельного лекарства, а комплекс мер, в частности, правильное питание, физические нагрузки, заместительная гормональная терапия и многое другое.

"В любом случае, надо понимать, что его нельзя пить всем поголовно… Это лекарственный препарат, есть свои нюансы, есть свои побочные эффекты, есть схема назначения", - заявила эндокринолог Екатерина Александрова.

По словам профессора кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрия Конева, препарат, о котором идет речь, "действует на один маленький механизм старения, а не на все старение в целом".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети