Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2018 12:18

Казахстанцы победили в конкурсе NASA

ПОДЕЛИТЬСЯ

Команда из Казахстана завоевала первое место в конкурсе Space Apps Challenge в США, организованном NASA, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.


Команда из Казахстана завоевала первое место в конкурсе Space Apps Challenge в США, организованном NASA, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

Работу казахстанцев Тимура Рыспекова, Владислава Полонского и Анастасии Клещевой оценили в категории "Лучшее применение программного оборудования" (The Best Use of Hardware). Они являются многократными чемпионами республиканских и международных конкурсов и олимпиад по информатике, научно-техническому творчеству и робототехнике.

Казахстанская команда представила свою работу для анализа данных вулканов и астероидов. Решение базируется на квантовом генераторе случайных чисел, с помощью которого можно анализировать предоставленные данные от NASA и проводить различные симуляции на их основе для предсказания возможных катастроф и их решения. В дополнение к квантовому генератору казахстанская команда представила робота, который будет собирать данные вблизи вулканов или на астероидах.

NASA и Microsoft заинтересовались талантливым парнем из Алматы

Space Apps Challenge - международное массовое соревнование, направленное на исследование космоса и Земли. Оно включает в себя совместные решения проблем и глобальных потребностей, применимых как к жизни на Земле, так и в освоении космоса. В целом в конкурсе приняло участие 25 тысяч человек из почти 70 стран мира. Финал конкурса прошел в Нью-Йорке с 19 по 21 октября.

Особенностью конкурса является то, что он позволяет объединить усилия  IТ-сфере и космической отрасли для решения глобальных задач и популяризации космических исследований среди широких масс.

Кроме того, победитель соревнований Фонда Первого Президента KazRoboProject-2018 Любовь Дудченко стала лучшей на XXXIII конкурсе научно-технических инноваций среди подростков, имеющих научные достижения, CASTIC-2018 (город Чуньцын, Китай). Проект Любови OqypQor был удостоен первого места на данном международном конкурсе. Проект предназначен для незрячих людей, он позволяет считывать текст и переводить его в шрифт Брайля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети