ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане научились производить самовосстанавливающуюся полимерную пленку

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане научились производить самовосстанавливающуюся полимерную пленку ©tapplastics.com

Специалисты Казахстанско-Британского технического университета создали полимерную пленку, способную самостоятельно восстанавливаться после повреждений, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".


Ученые ввели в состав пленки специальные микрочастицы правильной сферической формы, полые внутри, диаметром 5-10 микрометров с плотной и гладкой оболочкой. Они наполнены восстановительным полимером. Эти частицы лопаются под воздействием тепла или излучения и вещество быстро заполняет царапины и трещины без потери качества покрытия.

По словам докторанта КБТУ Гульзиры Оспановой, эксперименты показали, что пленки, содержащие пять процентов восстановительного полимера, "растут" лучше в сравнении с аналогичными покрытиями с более высоким содержанием микрочастиц. Повышение концентрации полимера приводит к снижению гибкости покрытия, что делает его менее склонным к "самовосстановлению". Таким образом, оптимальный состав придает покрытию регенерирующие свойства без ущерба остальным качествам материала.

Созданием самовосстанавливающихся покрытий в последние годы активно занимаются в разных странах мира. Дальше всех продвинулись ученые США, разработавшие прозрачный, нетоксичный синтетический материал, обладающий способностью к самовосстановлению. Такие покрытия уже применяются в бытовой электронике, они востребованы в нефтегазовой и авиационной промышленности, машиностроении и прочих отраслях.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +27
Актау +28
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +30
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +37
Тараз +43
Туркестан +20
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети