Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 14:40

Китайские ученые озвучили версию появления омикрон-штамма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Китайские ученые заявили, что имеют версию происхождения штамма коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Китайские ученые заявили, что имеют версию происхождения штамма коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Загадочное происхождение сильно мутировавшего варианта COVID-19, который вызвал глобальную панику всего месяц назад, продолжает озадачивать экспертов. Однако китайские ученые утверждают, что они, возможно, обнаружили доказательства связи нового штамма с мышами.

В ходе исследования ученые сравнили "омикрон" с мутациями в 13 малоизвестных штаммах COVID-19, которые ранее были обнаружены при заражении мышей. Результаты показали, что у "омикрона" 5 общих мутаций с этой группой, что, по мнению ученых, является еще одним доказательством того, что носителями нового варианта вируса могли быть мыши.

Кроме того, по информации ученых, изначально грызуны подхватили коронавирус от людей. С течением времени вирус в организме животных начал мутировать. В итоге появился штамм "омикрон". Только после этого новым вариантом вируса заразился человек.

По словам исследователей, у "омикрона" гораздо больше мутаций, чем у любого другого мутантного штамма, и специалисты считают это еще одним доказательством того, что он мог произойти не от человека.

"Если будет установлено, что "омикрон" был получен от мышей, последствия его циркуляции среди нечеловеческих хозяев создадут новые проблемы в предотвращении эпидемии и борьбе с ней", - заявил профессор Цзянго Сюй из Национального института инфекционных заболеваний Китая.

Ранее врачи назвали симптом, встречающийся у 73 процентов заразившихся "омикроном". При этом специалисты рекомендовали лечить COVID-19, вызванный омикрон-штаммом, как обычную простуду.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети