Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2020 19:38

Количество битов превысит количество атомов на Земле через 150 лет - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Британские ученые подсчитали, что через 150 лет количество цифровых битов обгонит количество атомов на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Британские ученые подсчитали, что через 150 лет количество цифровых битов обгонит количество атомов на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Бит - это стандартная единица измерения, которая используется для измерения информации или данных в вычислительной и цифровой коммуникации.

Как отмечают исследователи, цифровая информация - это такая же физическая материя, как твердое тело или газ, а к 2170 году мир будет состоять в основном из компьютерных симуляций, цифровых битов и компьютерного кода.

Через 150 лет количество цифровых битов составит 133 квиндециллиона (133 с последующими 48 нулями), и это расчетное число атомов на планете. Для поддержания всей этой компьютерной мощи потребуется такое же количество энергии, какое сейчас вырабатывается на Земле.

По данным IBM, в настоящее время темпы производства цифрового контента составляют около 20 квинтиллионов (20 с последующими 18 нулями) цифровых битов каждый день, при этом 90 процентов мировых данных было создано за последние 10 лет.

Ранее в Германии ученые из Университета Майнца при помощи суперкомпьютера MOGON II узнали, какие препараты потенциально могут быть эффективными против коронавируса. Компьютер сделал свыше 30 миллиардов вычислений и установил, что компоненты симепревира, паритапревира, гразопревира и велпатасвира, применяющихся при лечении гепатита C, хорошо противостоят SARS-CoV-2 и могут предотвращать заражение им.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети