Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 19:26

Кристаллы циркона помогут заглянуть в прошлое Земли - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из США использовали драгоценные камни, чтобы определить температуру, достигнутую внутри разлома во время землетрясений миллионы лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science News.


Ученые из США использовали драгоценные камни, чтобы определить температуру, достигнутую внутри разлома во время землетрясений миллионы лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science News.

Согласно данным портала, данный метод дает представление об интенсивности движения литосферных плит и может улучшить понимание того, как сегодняшние подземные толчки высвобождают энергию.

"Чем больше мы узнаем о прошлом, тем больше мы можем понять, что может произойти в будущем", - сказала термохронолог и одна из авторов исследования Эмма Армстронг.

Цирконы часто содержат радиоактивные химические элементы, уран и торий, которые распадаются до гелия с предсказуемой скоростью. Затем этот гелий накапливается в кристаллах. Однако когда циркон нагревается выше температурного порога, величина которого зависит от состава циркона, накопленный гелий улетучивается.

Измерение количества элементов в цирконах, на котором сосредоточили свое внимание ученые, позволяет предположить, что наиболее сильное землетрясение вызвало температуру 800 градусов по Цельсию. Это примерно вдвое меньше диапазона, о котором было известно ученым ранее. Данное открытие дает ключ к пониманию количества тепла, выделяемого при землетрясениях, что трудно измерить для современных подземных толчков, поскольку они часто происходят на больших глубинах.

По словам Армстронг, ее команда продолжит изучение цирконов в надежде найти больше способов применить их в исследованиях древних землетрясений.

Ранее ученые изменили прогноз об эволюции Земли.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети