Крупнейшее в истории слияние черных дыр зафиксировали ученые

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейшее в истории слияние черных дыр зафиксировали ученые Фото:depositphotos.com

Ученые из международного научного сотрудничества в США LIGO-Virgo-KAGRA (LVK) зафиксировали рекордно массивное слияние черных дыр с помощью гравитационно-волновых обсерваторий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из международного научного сотрудничества в США LIGO-Virgo-KAGRA (LVK) зафиксировали рекордно массивное слияние черных дыр с помощью гравитационно-волновых обсерваторий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Сигнал, получивший обозначение GW231123, был зафиксирован 23 ноября 2023 года в рамках четвертого этапа наблюдений. Это событие стало самым массивным слиянием черных дыр, когда-либо обнаруженным с использованием гравитационных волн: итоговый объект имеет массу около 225 солнечных масс.

Для сравнения, при первом в истории обнаружении гравитационных волн в 2015 году в результате слияния образовалась черная дыра в 62 солнечные массы. С тех пор сеть LIGO, включающая обсерватории в США, была объединена с европейским детектором Virgo (Италия) и японской обсерваторией KAGRA, образовав международную коллаборацию LVK.

За время своей работы они зафиксировали более 300 слияний черных дыр, включая свыше 200 - только в четвертом наблюдательном цикле. До этого самым массивным событием считалось слияние GW190521, зарегистрированное в 2021 году - его итоговая масса составляла 140 солнечных масс.

В случае GW231123 исходные объекты имели массу около 100 и 140 солнечных масс, а также, по словам ученых, отличались крайне высокой скоростью вращения.

"Это самая массивная пара черных дыр, которую мы когда-либо наблюдали через гравитационные волны. Это бросает вызов традиционным моделям формирования черных дыр", - отметил астрофизик Марк Ханнам из Университета Кардиффа.

По его словам, такие массивные объекты не могут возникать в результате стандартной звездной эволюции. Возможное объяснение - эти черные дыры ранее уже образовались в результате других, меньших слияний.

"Это открытие в очередной раз доказывает, что гравитационные волны дают уникальную возможность изучать фундаментальные и экзотические свойства черных дыр во Вселенной", - отметил руководитель обсерватории LIGO в Калифорнийском технологическом институте Дэйв Рейтце.

Отдельный интерес у ученых вызвали скорости вращения этих объектов - они близки к максимально возможным, разрешенным Общей теорией относительности Эйнштейна. Это усложнило интерпретацию сигнала и потребовало использования сложных моделей.

"Этот сигнал - настоящая проверка для наших теоретических инструментов. Он даст материал для анализа на несколько лет вперед", - сообщил ученый из Бирмингемского университета Грегорио Карулло.

Ранее ученые впервые увидели в реальном времени пробуждение черной дыры.

Читайте также: В лаборатории впервые создали “бомбу с черной дырой“

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   546.88   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +15
Актау +9
Актобе +11
Атырау +13
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +25
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +15
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +9
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети