Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2015 18:28

Ледники Джунгарского Алатау могут исчезнуть к 2080 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Ледники Джунгарского Алатау могут исчезнуть к 2080 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил доктор географических наук Игорь Северский, который изучает ледниковые системы Центральной Азии уже несколько десятков лет.


Ледники Джунгарского Алатау могут исчезнуть к 2080 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил доктор географических наук Игорь Северский, который изучает ледниковые системы Центральной Азии уже несколько десятков лет.

По словам ученого, ледники, которые питают казахстанские реки, находятся в стадии деградации. Наиболее активно они теряли массу в 1973-1976 годы, когда наряду с высокими температурами произошло обвальное сокращение количества осадков - их выпадало в 3,5 раза меньше, чем в предыдущие годы. К примеру, поверхность ледника Туюксу в горах Заилийского Алатау с 1957 года по настоящее время опустилась на 24 метра, объем растаявшей воды составил 58 миллионов кубометров.

Северский отметил, что темпы сокращения массы ледников растут линейно, в этом прослеживается четкая тенденция. Если она сохранится, то ледники системы Джунгарского Алатау исчезнут к 2080 году, севера Иле-Алатау - к 2085-му, Алтайской системы, питающей Иртыш, - к 2085 году, питающей Обь - к 2580 году, Восточного Памира - к 2620 году, Западного Памира - к 2730 году.

Ученый подчеркнул, что существует возможность обратного процесса, когда деградация ледников прекратится. Северский пояснил, что, по некоторым сведениям, к 2030 году солнечная активность сократится и начнется новый ледниковый период. По его словам, в истории есть примеры резких изменений состояния оледенения Земли, которые происходили в течение короткого времени - за несколько десятилетий.

Однако, если тенденция таяния ледников сохранится, это грозит многим странам проблемами с продовольственной безопасностью. Он отметил, что экономика многих стран Центральной Азии полагается на водные ресурсы высокогорных ледников Тянь-Шаня и Памиро-Алтая. При этом более 85 процентов водного стока приходится на орошаемое земледелие.

Геолог добавил, что ледниковые воды составляют до 50 процентов общего речного стока. "Вы знаете, что проблема воды - одна из самых острых в мире. Казахстан относится к одной из самых уязвимых в этом отношении стран, потому что 50 процентов водных ресурсов приходит в республику из других стран", - отметил Северский.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети