Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 18:40

Люди смогут воспроизводить потомство на Марсе - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Ученые считают, что люди смогут воспроизводить потомство на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые считают, что люди смогут воспроизводить потомство на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Эксперты полагали, что радиация в космосе повредит человеческое ДНК и сделает размножение невозможным. Однако ученые из Университета Яманаси пришли к другому выводу, сохранив сперму мышей на Международной космической станции (МКС) в течение шести лет и обнаружив, что она все еще жизнеспособна.

Жидкость от 66 мышей впервые была помещена в более чем 30 стеклянных ампул в 2012 году. Затем ученые решили изучить, какие из них лучше всего подходят для получения потомства. Три из них были запущены на МКС в 2013 году, а остальные три находились на земле в Цукубе, Япония, почти в тех же условиях.

Первый образец был возвращен домой 19 мая 2014 года. Изучив и сравнив его с наземным, специалисты решили продолжить работу над проектом. Второй ящик был возвращен 11 мая 2016 года, через два года и девять месяцев после запуска. Последний был отправлен на Землю 3 июня 2019 года, через пять лет и 10 месяцев, что сделало его самым продолжительным космическим экспериментом в истории биологических исследований.

Профессор Саяка Вакаяма из Университета Яманаси в Японии заявил, что от спермы мышей, которые провели на МКС долгое время, получено много генетически нормальных потомков. По его словам, это означает, что у людей также могут появиться достаточно здоровые дети даже после пребывания в космосе.

Ранее американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что "группа людей, вероятно, умрет" во время космической миссии на Марс. Также, по мнению Маска, когда-нибудь Солнце расширится и поглотит Землю, и это подтолкнет человечество к превращению в "межпланетный вид".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети