15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мир скоро достигнет температурного предела - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мир скоро достигнет температурного предела - ученые @Reuters

Земле предсказали достижение температурного предела в следующие пять лет, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Земле предсказали достижение температурного предела в следующие пять лет, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупреждают, что опасный рост глобальной температуры выше установленного ООН предела на 1,5 °C может произойти всего за пять лет. 

Указывается, что существует 40-процентная вероятность того, что ежегодное повышение температуры превысит уровень, установленный Парижским соглашением 2015 года. Главная цель Парижского соглашения заключается в укреплении глобальных мер по борьбе с изменением климата, с тем чтобы удержать повышение глобальной температуры в этом веке в пределах 2 °C и попытаться снизить этот показатель до 1,5 °C.

В отчете содержится предупреждение о 90-процентной вероятности того, что по крайней мере один год в период с 2021 по 2025 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, превысив рекордную температуру 2016 года.

"Это еще один тревожный сигнал о том, что миру необходимо ускорить выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов", - заявил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Он подчеркнул, что повышение температуры выше 1,5 °C приведет к усилению волн тепла, сильным ливням, нехватке воды и засухе, большим экономическим потерям и снижению урожайности, повышению уровня моря и разрушению коралловых рифов.

Напомним, в 2020 году средняя мировая температура была на 1,2 °C выше доиндустриального уровня, что сделало его самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -16
Актау 7
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -15
Кокшетау -9
Костанай -5
Кызылорда -14
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан 0
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети