Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 15:57

Мощнейшая за 5 лет вспышка произошла на поверхности Солнца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

На Солнце произошла самая мощная вспышка за последние пять лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


На Солнце произошла самая мощная вспышка за последние пять лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Обсерватория солнечной динамики NASA (SDO), космическая обсерватория агентства для изучения Солнца, зафиксировала две солнечные вспышки 20 апреля.


Вспышка М-класса /©NASA

По данным NASA, одна из солнечных вспышек была умеренной (M-класс) и достигла пика около 9.35 вечера по восточному времени, в то время как другая была мощной и достигла пика в 11.57 вечера.


Вспышка X-класса /©NASA

Отмечается, что последняя вспышка является одной из самых мощных солнечных вспышек за последние пять лет, ей был присвоен класс X2.2. Интенсивность вспышек измеряется в классах A, B, C, M и X, где X является самым сильным из всех. Предыдущие события произошли в сентябре 2017 года, когда была зафиксирована серия мощных вспышек класса вплоть до X9. Самая мощная зарегистрированная вспышка была в 2003 году, ее класс превышал X28.

В космическом агентстве сообщили, что источником вспышки было солнечное пятно 2992, которое находилось на западном лимбе Солнца, и последующий корональный выброс массы не был направлен на Землю.

Солнечные вспышки - это мощные выбросы энергии. Они могут влиять на радиосвязь, электрические сети, навигационные сигналы на Земле и представлять опасность для космических кораблей и астронавтов.

Ранее сообщалось, что на Солнце произошла вспышка максимального класса X, которая стала крупнейшей с 2017 года. Однако ей был присвоен класс Х1.0. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети